Juan Vigón y Suerodíaz

Comentar

NOTICIAS RELACIONADAS

Ofertas descenso del sella en oriente de Asturias
Patrocinio Cogersa

Publicada por Redacción Búscolu el 16/04/2006 00:00:00

Toda la información sobre este ilustre colungués.

Nació en Colunga (Asturias), el 30 de octubre de 1880. Electo en la Real Academia de Ciencia el 24 de enero de 1940. Baja el 30 de abril de 1947, con derecho a ocupar vacante, con arreglo al artículo 64 de los Estatutos de la Academia. Falleció el 24 de mayo de 1955.

Teniente general, procedente del Cuerpo de Ingenieros. Jefe de Estado Mayor del Ejército del Norte durante la campaña de liberación.Ex Ministro del Aire. Jefe del Alto Estado Mayor. Ex Director de la Escuela Superior del Ejército.Autor de un “Manual de Fortificación” y de otros trabajos científicos sobre asuntos militares.

¿Quiéres comentar? Identifícate o Registrate

También en El Búscolu