I Gala del deporte en Colunga

Publicada por Redacción Búscolu el 26/02/2012 00:00:00

El viernes 24 tuvo lugar en la Sala Loreto la I Gala del deporte colungués. El evento que tuvo una gran acogida fue presentado por la periodista colunguesa Carolina Gancedo.

Esta gala fue organizada por el Área de Deportes del Ayuntamiento de Colunga con el fin primordial de promocionar el deporte base en las Escuelas Deportivas a través de asociaciones y deportistas locales o con vinculación –de una u otra manera- con el concejo colungués (contando muchos de ellos con una importante proyección incluso fuera de los límites municipales). 

El acto contó con representantes de la Corporación Municipal y numerosos deportistas, y a lo largo del mismo se reconoció la labor y esfuerzo realizado durante varios años por los diferentes deportistas y colectivos en las distintas modalidades.

Premio a la peña bolística Manín

Los galardones y reconomientos fueron los siguientes:

Deportes tradicionales

Deporte Rural: Equipo de deporte Rural y Tradicional “6 Conceyos”. El pasado año formó a más de 10.000 estudiantes asturianos en los juegos tradicionales.

Bolos: Peña Bolística “Manín”, surgida en el año 2007 recuperó la tradición lastrina por los bolos.

Automovilismo

Rallys: Jonathan Pérez (Subcampeón de España de Rally 2011)

Montaña: Fermín Busta

Circuito: Esteban Vallín y Javi Villa

Fútbol

Club Deportivo Colunga (Por su historia y representatividad)

Fútbol Sala

Club Deportivo Playa de La Griega

Surf

Ricardo Fernández Palomeque

Lucha Libre

Lauren Atanes

Ciclismo

Peña Ciclista de Colunga “Dani Navarro”

Atletismo
 

Andrés Capellán (especialista en triple salto, 10º en los Mundiales de 2008), Marcos Peón (mediofondista y Mejor Atleta Asturiano Absoluto en 2011) y Club "Colunga Atletismo Jurásico", que este año 2012 celebrará la X edición de la Carrera del Jurásico.

Montaña

Asociación deportivo Cultural “La Huella”, con más de 100 socios en la actualidad organiza múltiples actividades relacionadas con la montaña.

Mar

Club Naútico “Bahía de Lastres”, por los diferentes concursos y actividades que viene organizando desde 2001.

Piragüismo

Alejandro Vallina (Piragüista muy joven y con un futuro prometedor)

Escuelas Municipales de deporte: Fútbol Sala, tenis, Gimnasia Rítmica y Judo

Entre todos los premiados los únicos que no pudieron recibir el galardón en persona fueron Ricardo Fernández Palomeque, por encontrarse en plena disputa del Campeonato de España de Surf y Marcos Peón que ya tenía un compromiso desde hacía tiempo en su agenda para este día, no obstante sus familiares hicieron llegar al público asistente el agradecimiento por la distinción. 

Todo un acierto la celebración de esta gala y ójala sirva para fomentar entre los más jóvenes los valores del deporte.

¿Quiéres comentar? Identifícate o Registrate

También en El Búscolu