San Silvestre 2010 en Villaviciosa

Publicada por Redacción Búscolu el 02/01/2011 00:00:00

Francisco López de Dios de la SCD Ribadesella y Maica Rodríguez Suárez del Universidad de Oviedo, fueron los vencedores en categoría senior masculino y femenino respectivamente.

   La jornada atlética, comenzó con la carrera de menores de 6 años, en la que el vencedor fue Alvaro Carriles Alonso, perteneciente a El Gaitero Atletismo Villaviciosa, para seguidamente pasar a la de menores de 12 años que tuvo como primer clasificado en Darío Lastra Tomás, también de El Gaitero Atletismo Villaviciosa.

   El Colunga Atletismo Jurásico, estuvo representado por alguno de sus atletas, los cuales realizaron un digno papel en la prueba.

   A continuación, dejamos las clasificaciones, y algunas fotografias de la prueba/entega de premios.

   Estamos preparando un video un video de la misma que pondremos en breve tiempo.

                      senior

   
1  Francisco López de Dios SCD Ribadesella 1975 12:59,1
2  Rodrigo Rodríguez El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1982 13:05,2
3  Kamal Benomar Universidad de Oviedo 1983 13:05,6
4  Severino Solares Hevia El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1990 13:30,5
5  Manuel Pando Mier El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1977 13:35,3
6  Bernardo Rodríguez Martín El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1988 13:44,1
7  Ramón García Lastra Independiente 1967 13:47,5
8  Alejandro Alonso Vega Piloña.Deporte 1977 14:06,2
9  Moisés García González Independiente 1992 14:23,1
10  Miguel Gago Carrio El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1975 14:23,6
11  Adolfo Crespo Amandi El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1977 14:24,8
12  Miguel Vigón Pérez Sidrería El Furacu 1967 14:31,2
13  Manuel Rey Otero El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1968 14:35,8
14  Maica Rodríguez Suárez Universidad de Oviedo 1985 14:40,1
15  Saúl Fuego García Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1996 14:41,6
16  Juan Mangas Sánchez El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1984 14:51,2
17  Manuel Álvarez Sánchez Independiente 1976 14:54,0
18  Roberto Marrón Villacé Esnova Gijón Atletismo 1995 14:58,9
19  Pablo Solares Hevia Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1995 15:02,7
20  Pedro Valle Vallines El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1993 15:04,9
21  Diego San Martín Pérez Independiente 1976 15:05,6
22  Rafael Zapatero Solares Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1978 15:06,3
23  José Miguel Álvarez Villar Colunga Atletismo 1988 15:07,6
24  Sebastián Guerrero Ruiz Piloña.Deporte 1973 15:10,5
25  Eric Ardura Cayado El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1992 15:17,3
26  Álvaro Moreno Vigil CD Lealtad 1995 15:17,7
27  Diego Rodríguez Suárez Estadio Gijón 1997 15:22,7
28  Fernando Amandi Medio El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1976 15:31,2
29  Isabel Maújo Llames Oviedo Atletismo 1987 15:33,3
30  Alejandro Meana Hernández Independiente 1985 15:42,7
31  Miguel Álvarez Obaya CD Lealtad 1996 15:45,1
32  José Luis Carneado Pérez Club Ciclista Villaviciosa 1970 15:45,7
33  Luis Martínez Hernández Independiente 1992 15:55,6
34  Borja de Íñigo Mojado Independiente 1984 16:06,8
35  Fernando Pérez Fresno El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1960 16:13,2
36  Oscar Castiello Solares Valdesoto 1991 16:13,7
37  David Palacios Solares Independiente 1985 16:16,2
38  Pedro Díaz Rodríguez Independiente 1965 16:16,8
39  Íñigo Rodríguez Fernández Independiente 1987 16:17,3
40  Juan Solé del Valle Independiente 1966 16:19,7
41  René Montoto Soto CD Lealtad 1997 16:24,5
42  Miguel Vigón Rodríguez CD Victoria 1992 16:25,2
43  Marcos Trivín García Independiente 1983 16:26,1
44  Dámaso Suárez González Jurásico Colunga 1971 16:30,2
45  Adrián Fernández Vázquez Independiente 1967 16:36,0
46  Adrían Álvarez Fernández CD Lealtad 1995 16:36,4
47  Marcos Riestra Casielles Independiente 1995 16:36,9
48  Iván Pis Nosti Colunga Atletismo 1989 16:44,6
49  Manuel Cueto Caso Independiente 1985 16:46,4
50  Juan Iglesias Cortina Independiente 1960 16:48,2
51  José Antonio Villar Romás G.M. Llama Ello 1962 16:56,5
52  Rodrigo Temprano Berros Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1993 16:57,0
53  José Villazón González Sidra pa Todos 1970 16:57,9
54  Ramiro Castro Busto Sidra pa Todos 1968 16:58,6
55  Cándido Cambiella Acevedo Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1965 17:02,8
56  Vicente García Covián C.O.J.A. 1957 17:04,8
57  Brenan Abanades Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1996 17:05,8
58  Joel Álvarez Palicio Estadio Gijón 1995 17:10,9
59  Iván Rebollar Carneado Independiente 1996 17:11,3
60  Hugo Miranda Sánchez Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1997 17:18,7
61  Fabio Pereda Devita El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1994 17:22,7
62  Juan Cueto CD Lealtad 1995 17:32,0
63  Efrén Riestra Cañal Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1982 17:33,6
64  Miguel Ángel Fernández Gallego Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1969 17:33,8
65  Ernesto Fernández González Club de Mar de Avilés 1993 17:34,6
66  Germán Tuya Fernández Independiente 1984 17:35,7
67  Sergio Sánchez García Independiente 1980 17:37,1
68  Fidel Viar Independiente 1956 17:42,7
69  Jonathan Amandi Agueria Independiente 1985 17:43,5
70  Fernando Díaz Rodríguez Independiente 1970 17:44,3
71  Ignacio Figaredo Díaz G.M. Llama Ello 1967 17:49,4
72  David Sánchez Huerta Independiente 1977 17:54,8
73  José Luis Moreno Barro CD Lealtad 1961 17:59,7
74  Tano Collada Salvador Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1988 18:00,8
75  Juan Martínez Hernández Independiente 1995 18:01,7
76  Robert Deuchar Independiente 1962 18:02,1
77  Juan Lobato Marcos CD Lealtad 1997 18:06,2
78  Pedro Suárez Montoto CD Lealtad 1997 18:07,0
79  Marta Amandi Tomás El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1996 18:14,4
80  Manuel del Pozo Ramos Independiente 1963 18:17,2
81  Luis Manuel Naredo Obaya Sidrería El Furacu 1965 18:26,4
82  Adrián Costales Alonso Jurásico Colunga 1974 18:27,2
83  Alejandro Álvarez Solís Independiente 1994 18:29,7
84  Alejandro Vallina Laria Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1997 18:30,3  
85  Rohan Abanades Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1994 18:31,2
86  Miguel Ángel Argüelles Robledo Independiente 1971 18:33,6
87  Fernando Egüen Felgueres Jurásico Colunga 1953 18:54,5
88  Jorge Rubio Valle Independiente 1996 18:58,3
89  Fabián García García CD Portal 1971 18:59,4
90  Gonzalo Alonso Monte G.M. Llama Ello 1972 19:06,7
91  Enrique Lorenzo Fernández Independiente 1956 19:07,7
92  Pedro Castro Independiente 1949 19:10,8
93  Diego Tuero Egocheaga Independiente 1974 19:24,2
94  Marta Faya Alonso Independiente 1985 19:24,9
95  Juan Carlos Abanades García Independiente 1964 19:26,7
96  Ana Morales de la Rica Independiente 1964 19:28,4
97  Jesús Prado Mieres SD Santa Teresa 1997 19:38,2
98  Marga Solares Capellán G.M. Llama Ello 1983 19:39,3
99  Cristina Ordieres El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1993 19:44,0
100  Isabel Palacio Álvarez Independiente 1970 19:44,7
101  Jesús Álvarez Alonso Independiente 1969 19:47,4
102  Pablo González Valle Independiente 1995 19:49,6
103  Sara Álvarez Fernández El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1996 19:50,2
104  Nacho Morales de la Rica Independiente 1972 19:50,8
105  José Ignacio Antuña Díaz Independiente 1974 19:55,2
106  Jorge González Moreno Independiente 1974 19:59,4
107  Mónica Mori Morales Independiente 1988 20:06,0
108  Juan Nicolás Villarrubia Wals Independiente 1997 20:16,1
109  Robert Owens Independiente 1962 20:18,6
110  José Luis García Álvarez CD Lealtad 1995 20:34,0
111  Roberto Argüelles Valle Independiente 1973 20:52,1
112  José Manuel Vallín Llera Independiente 1974 21:16,8
113  Héctor González García Independiente 1993 21:17,1
114  Diego Johannesson Pando Independiente 1993 21:17,4
115  Andrei Hincianu Independiente 1992 21:17,7
116  Ingemar Johannesson Pando Independiente 1993 21:20,7
117  Lucía Fernández Puerta Rítmica de Villaviciosa 1994 21:23,8
118  Rocío Quince Camino Piloña.Deporte 1968 21:41,5
119  Pablo Egüen Sariego Colunga Atletismo 1990 21:46,7
120  Blanca Rey Rodríguez Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1997 22:03,2
121  Alfonso Palacios Estrada Independiente 1993 22:08,6
122  María Barros Pérez Independiente 1981 22:26,8
123  Reyes Junquera Meana Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1994 22:29,2
124  Irene Solares García El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1997 22:34,9
125  Sara Pérez Suárez El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1997 22:37,7
126  Matías Moreno Tomás Independiente 1997 22:38,1  
127  Francesco Pazzi Independiente 1976 22:38,7
128  José Meana Rodríguez CD Lealtad 1997 22:42,5
129  Mª Alejandra Tomás Fernández El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1972 22:45,3
130  Beatriz Barro Sopeña Independiente 1988 22:53,0
131  Rocío García González Independiente 1988 23:05,1
132  Juan Fernández Llames El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1987 23:05,5
133 Begoña Rodríguez Costales El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1970 23:05,8
134  Gabriel González Tuya El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1958 23:06,1
135  Eladio Lozano Independiente 1967 23:06,4
136  Sergio Llera G.M. Llama Ello 1950 23:12,4
137  Antonio Álvarez Independiente 1956 24:06,9
138  Victoria Jusdado Gasco Independiente 1973 25:12,8
139  Manuel Fernández Noval Independiente 1976 25:13,1
140  Aida María Busta Rosales Sidra pa Todos 1967 27:34,3
141 Ricardo Miyar Alonso G.M. Llama Ello 1970

           Menores de 6 años

 1  Álvaro Carriles Alonso El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2004 02:11,0
2  Samuel Montes Palacio CD Lealtad 2004 02:13,1
3  Íñigo Fernández Aceituno Independiente 2004 02:14,5
4  Julian Kassou Soria El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2004 02:24,4
5  Laura Fernández Puerta Rítmica de Villaviciosa 2004 02:30,2
6  Santiago García Noriega Independiente 2004 02:31,4
7  Luis Castiello Fernández Independiente 2004 02:40,0
8  Pablo Domínguez Medio El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2004 02:43,2
9  Nuria Huerta García Independiente 2004 02:54,9
10  Daniel García Noriega Independiente 2006 02:56,0
11  Paula Somoano Mieres Independiente 2005 02:58,8
12  Amelia del Valle Quince Piloña.Deporte 2005 03:01,8
13  Asur González Gómez Independiente 2005 03:03,8
14  Alba Lorenzo García Independiente 2005 03:07,8
15  Carlos del Valle Quince Piloña.Deporte 2005 03:11,0
16  Lara Fernández Vallín Independiente 2004 03:14,3
17  David Medio Boto Independiente 2006 03:15,2
18  Ana Villazón Vallina Independiente 2005 03:15,7
19  Carla Berros Independiente 2005 03:17,4
20  Héctor Núñez Sánchez Independiente 2006 03:18,7
21  Lucía Tomás Fernández Independiente 2005 03:25,8
22  Lucas Alonso Mojardín G.M. Llama Ello 2006 03:26,2
23  María Diego Rodríguez Independiente 2006 03:28,2
24  Lucía Villazón Vallina Independiente 2006 03:29,8
25  Belén Martínez Medio Independiente 2005 03:32,0
26  María Goyache Villazón Independiente 2006 03:49,7
27  Irene Amandi Rocer Independiente 2007 04:02,4
28  Martina de la Riva García Independiente 2006 04:06,4
29  José Alonso Miravalles Independiente 2005 04:07,4
30  Olaya Berros Independiente 2006 04:16,3
31  Pelayo Martínez Pardo Independiente 2007 04:30,0
32  Hugo Busto Cuervo Independiente 2007 04:30,7
33  Daniela Fernández Masera Independiente 2006 04:37,0
34  Elías Alonso Bonera Independiente 2006 04:38,2
35  Alba del Pozo Independiente 2004 04:48,6
36  Jorge del Valle Quince Piloña.Deporte 2008 05:00,2
37  Javier Fernández Medio Independiente 2008 05:00,3
38  Aitana Alonso Bonera G.M. Llama Ello 2007 05:09,9
39  Sara Roca González Independiente 2008 05:11,0

               Menores de 12 años

 
1  Darío Lastra Tomás El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1999 03:45,2
2  Víctor Gutiérrez Fraga El Llano 1998 03:45,5
3  Eva Amandi Tomás El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2000 03:48,9
4  Toni Granda Carreiras El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2000 03:51,5
5  Jesús Fontenla González Independiente 1998 03:52,2
6  Fernando Requena Miravalles Independiente 1998 03:52,7
7  Darío Rodríguez García CD Lealtad 03:56,1
8  Luis Conlledo Rodríguez CD Lealtad 1999 03:57,1
9  Fco. Javier García Castro Piloña.Deporte 1999 03:57,8
10  Cristobal Cuesta Collada Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1998 04:00,1
11  Francisco Fernández Fabián CD Lealtad 1999 04:02,2
12  José García Meré CD Lealtad 2000 04:03,4
13  Iván García Poladura El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1999 04:05,4
14  Iván de la Ballina Oliver Independiente 2000 04:06,5
15  Francisco Álvarez Fernández Independiente 2000 04:07,3
16  David Herreros Vilda Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1998 04:07,7
17  David Villazón Casielles El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2000 04:08,7
18  Brian Pelayo García Morán Independiente 2001 04:09,7
19  Mayte Solares Duet El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2000 04:09,7
20  Daniel Fernández Piquero CD Lealtad 2000 04:11,3
21  Cristina Vigón Collada El Gaitero Atletismo Villaviciosa 1999 04:11,8
22  Andrés Pérez Gutiérrez CD Lealtad 1998 04:13,0
23  Ángel Villazón Iglesias Independiente 1998 04:16,1
24  Bernardo Barredo García CD Lealtad 1999 04:16,5
25  Kevin Sánchez Alonso Independiente 2000 04:16,7
26  Marcos Montoto Soto CD Lealtad 2001 04:19,8
27  Sergio Díaz Lastra Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1998 04:20,3
28  Carlos Villazón Iglesias Independiente 1999 04:21,1
29  René Pérez Iglesias CD Lealtad 2000 04:22,1
30 4 Gaitana Torres Solé El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2000 04:24,1
31  Moisés González Vallina CD Lealtad 1999 04:24,8
32  Nicolás Villar Busto G.M. Llama Ello 1999 04:26,1
33  Santiago Carriles Alonso El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2000 04:26,5
34  Iván Amandi Tomás El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2003 04:27,0
35  Óscar Vigón Sidrería El Furacu 2003 04:27,7
36  Connor Abanades Kenion Piraguas Villaviciosa El Gaitero 04:28,5
37  Javier Rey Rodríguez El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2003 04:30,2
38  Nora Rey Rodríguez Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1999 04:30,8
39  Manuel Domínguez Medio El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2000 04:35,9
40  Alberto Alonso García El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2001 04:36,3
41  Covadonga Guinea Nicieza Independiente 1999 04:49,2
42  Aida Villazón Busta Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1998 04:49,6 
43  Hugo Naredo García El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2003 04:54,3
44  Marcos Álvarez Fernández Piraguas Villaviciosa El Gaitero 2002 05:00,4
45  Lucas Estrada Andrade Piraguas Villaviciosa El Gaitero 2001 05:00,8
46  Diego Álvarez Fernández Piraguas Villaviciosa El Gaitero 2000 05:01,3
47  Andrés Díez Guerra Independiente 1998 05:01,8
48  Lucía Sánchez Fernández El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2000 05:02,3
49  Marcos Estrada Andrade Piraguas Villaviciosa El Gaitero 2001 05:03,8
50  Eduardo Requena Miravalles Independiente 2001 05:05,9
51  Olaya Vallina Abaria Independiente 2000 05:06,6
52  Diego Fernández Medio Independiente 2002 05:11,2
53  Daniel Alonso Mojardín G.M. Llama Ello 2003 05:11,5
54  Paula Cadaveda Peruyera Piraguas Villaviciosa El Gaitero 2002 05:24,3
55  Manuel Fontenla González Independiente 2003 05:27,6
56  José Vidau Fernández Independiente 2000 05:30,2
57  Milly Deuchar El Gaitero Atletismo Villaviciosa 2002 05:31,1
58  Luis Gerardo Llano de la Llana Piloña.Deporte 1999 05:32,4
59  María Temprano Berros Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1998 05:37,3
60  Carla Suárez Montoto Rítmica de Villaviciosa 2001 05:37,7
61  Juan Villazón Vallina Independiente 2001 05:38,0
62  David Echevarría García Piraguas Villaviciosa El Gaitero 2002 05:38,3
63  Jimena Villazón Busta Independiente 2000 05:38,5
64  Joel Noriega Mieres Piraguas Villaviciosa El Gaitero 2002 05:40,3
65  Nerea Vallín Montes Independiente 2003 05:56,5
66  Finnian Abanades Kennion Piraguas Villaviciosa El Gaitero 2003 05:59,3
67  Catuxa Villazón Busta Independiente 2002 06:00,2
68  Laura Goyache Villazón Independiente 2002 06:10,9
69  Borja Fernández Vallín Piraguas Villaviciosa El Gaitero 2002 06:14,0
70  Ana Álvarez Rodríguez Independiente 2002 06:41,3
71  Sarah del Pozo Independiente 2001 07:16,8

 



San Silvestre en Villaviciosa 2010

¿Quiéres comentar? Identifícate o Registrate

También en El Búscolu