Candidaturas proclamadas para las Elecciones Autonómicas 2019

Publicada por Redacción Búscolu el 06/05/2019 16:36:07

Listas de candidatos de los diferentes partidos por la Circunscripción Oriental de Asturias.

Concejos que forman la Circunscripción Oriental:

  • Amieva
  • Cabrales
  • Cabranes
  • Cangas de Onís
  • Caravia
  • Colunga
  • Llanes
  • Nava
  • Onís
  • Parres
  • Peñamellera Alta
  • Peñamellera Baja
  • Piloña
  • Ponga
  • Ribadedeva
  • Ribadesella
  • Villaviciosa

LISTAS

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Rosario Montserrat Fernández Román
2. José Antonio Sánchez Cueto
3. Emilia Esther de la Maza Fernández
4. Angel José Sarrapio Borbolla
5. Lucía García Roza

Suplentes

1. Juan José Rodríguez Sampedro
2. Consuelo de Abajo Falagán
3. Juan Carlos Lorenzo Villanueva

PARTIDO POPULAR

1. José Manuel Felgueres Abad
2. Javier Brea Pastor
3. María Salomé García García
4. José Ángel Fernández García
5. Cristina Martínez Díaz

Suplentes:

1. Cristina Menéndez García
2. María Cecilia Ferández García
3. Constantino Medina Pérez


ASTURIAS POR LA IZQUIERDA-ASTURIES PELA IZQUIERDA (IU-IAS)

1. Begoña Collado Villa
2. Camilo Xabel Sousa González
3. Andrea Díaz Martínez
4. José Antonio Estrada Ordiales
5. María Beatriz Isabel Alonso Bugueiro

Suplentes

1. Miguel Ángel Blanco Menéndez
2. María Begoña Lueje Marcos
3. Carlos Callejón Berbes

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jimena Llamedo González
2. Ángel Ricardo Morales Fuentecilla
3. María Esther Freile Fernández
4. Vidal Antón Gonzalo
5. Lorena Villar Sánchez

Suplentes

1. José Manuel Abeledo Viesca
2. Julia Alegre Montes
3. Iván Allende Toraño

FORO DE CIUDADANOS (FAC)

1. Pelayo Martínez Díaz
2. Roberto Álvarez Ceñal
3. Carmen Paloma Noriega Álvarez
4. Cayetano Pérez-Cubillas Ruiz
5. María José Rey Canteli

Suplentes

1. María José Bode Eguen
2. Fernando Nava Prieto
3. María Dolores Rozas Álvarez

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Enmakón Boyero Vicente
2. Inés González Castro
3. Pablo García García
4. Gloria Iturralde Valencia
5. Alexis Neira Navarro

Suplentes

1. Ramón Huerta Riesgo
2. Fernando García Álvarez
3. María Natividad Ramos Montes

VOX (VOX)

1. Javier Remis Hurlé
2. Rocío Isabel Fernández Rodríguez
3. Hortensia Sánchez Bretaño Soler
4. Luis Miguel García Cano
5. Ramón Rosendo Díaz Arduengo

Suplentes

1. María Flórez González
2. María Patricia Lampón Rodríguez
3. Javier Ignacio Meana Díaz

ANDECHA ASTUR (ANDECHA)

1. Bruno Gómez Jiménez
2. María del Pilar Gutiérrez Dosal
3. Xabel de Cea Gutiérrez
4. María Isabel Alguacil Requena
5. Rafael Suárez Rodríguez

Suplentes

1. Jorge Daniel Pereira Díez
2. María González Suárez (Independiente)
3. Fernando Tuñón Fernández


PODEMOS ASTURIES (PODEMOS ASTURIES)

1. Paula Valero Sáez
2. Covadonga Tomé Nestal
3. María Begoña Díaz Hernández
4. José Fernando Díaz García
5. Javier de la Cal Oguiza

Suplentes

1. Rubén Darío Norniella González
2. María del Carmen Sánchez Piñera (Independiente)
3. Manuel Benayas Bode

¿Quiéres comentar? Identifícate o Registrate

También en El Búscolu