Premios XXXVI Certamen de la Huerta, Posada 2019

Comentar

NOTICIAS RELACIONADAS

Cultura sidrera asturiana

Publicada por Pressy el 19/08/2019 15:05:02

Premios XXXVI Certamen de la Huerta, Posada 2019

Exposición Artesanía, Labores:

            -Primer premio: Belén Sobrino Sánchez (Trofeo).

            -Segundo premio: Isabel Villamil Silva (Trofeo).

            -Tercer premio: Jessica González Villamil (Trofeo).

Exposición Artesanía, Manualidades:

            -Primer premio: Elisa Gómez Gutiérrez (Trofeo).

            -Segundo premio: Marta Garza López (Trofeo).

            -Tercer premio: José Carlos Vara López (Trofeo).

Exposición Artesanía, Gastronomía:

            -Primer premio: Asociación de Vecinos de Bricia (Trofeo).

            -Segundo premio: Luisa Ruenes Piquero (Trofeo).

            -Tercer premio: Moraima Álvarez Sordo (Trofeo).

            -Cuarto premio: Cristina Ojeda (Trofeo).

Huerto comercial:

-Primer premio: José Ángel San Juan Sánchez, Viveros San Juan (Trofeo + 150 euros).

-Segundo premio: Francisco Granda Villa, La Granxa (Trofeo + 150 euros).

Premio especial Gastronomía:

            -Cerveza artesanal Urraca C.F. (Trofeo + 100 euros).

Pequeños frutos:

            -Primer premio: Andrés Suero Aller (Trofeo + 120 euros).

            -Segundo premio: Carlos Javier Villavarde (Trofeo + 60 euros).

Concurso de Huertos:

            -Primer premio: Covadonga Viego Gutiérrez (Trofeo + 120 euros).

            -Segundo premio: Dolores Díaz Allende (Trofeo + 60 euros).

            -Tercer premio: María Antonia Cantero Palacios (Trofeo + 30 euros).

            -Cuarto premio: Mercedes Sotres Hartasánchez (Trofeo + 30 euros).

Lote Hortalizas, Calidad:

            -Primer premio: Xicu Noriega Garza (Trofeo + 120 euros).

            -Segundo premio: Dolores Álvarez Costales (Trofeo + 60 euros).

   -Tercer premio: José Ángel San Juan Sánchez, Viveros San Juan (Trofeo + 30       euros).

            -Cuarto premio: Mercedes Costales Sánchez (Trofeo + 30 euros).

Lote Hortalizas, Presentación:

            -Primer premio: Mercedes Costales Sánchez (Trofeo + 120 euros).

            -Segundo premio: María Antonia Cantero Palacios (Trofeo + 60 euros).

   -Tercer premio: Xicu Noriega Garza (Trofeo + 30 euros).

            -Cuarto premio: Marta Gutiérrez Iglesias (Trofeo + 30 euros).

Huerta, Faba Verdina:

            -Primer premio: Luisa Ruenes Piquero (Trofeo + 120 euros).

            -Segundo premio: Mercedes Sotres Hartasánchez (Trofeo + 60 euros).

   -Tercer premio: María Teresa Iglesias Martino (Trofeo + 30 euros).

            -Cuarto premio: Dolores Díaz Allende (Trofeo + 30 euros).

Huerta, Faba de la Granja:

            -Primer premio: Francisco Villa Granda, La Granxa (Trofeo + 120 euros).

            -Segundo premio: Luisa Ruenes Piquero (Trofeo + 60 euros).

   -Tercer premio: Dolores Díaz Allende (Trofeo + 30 euros).

            -Cuarto premio: Mercedes Sotres Hartasánchez (Trofeo + 30 euros).

Sidra Natural, Calidad:

            -Primer premio: Francisco Cueto Balmori (Trofeo + 120 euros).

            -Segundo premio: Mario Álvarez Costales (Trofeo + 60 euros).

   -Tercer premio: Asociación de Vecinos de Bricia (Trofeo + 30 euros).

Sidra Natural, Presentación:

            -Primer premio: Mario Álvarez Costales (Trofeo + 120 euros).

            -Segundo premio: Francisco Cueto Balmori (Trofeo + 60 euros).

  -Tercer premio: Valeria González Haces (Trofeo + 30 euros).

Talla de madera:

            -Primer premio: Justo Raigoso Cortina (Trofeo + 120 euros).

            -Segundo premio: Pedro Bueres Villa (Trofeo + 60 euros).

   -Tercer premio: José María Villanueva González (Trofeo + 30 euros).

Premio especial de talla de madera local:

            -Primer premio: Francisco Sustacha Gómez (Trofeo + 80 euros).

            -Segundo premio: Enrique Evaristo Concha Ojeda (Trofeo + 50 euros).

  -Tercer premio: Pedro Amieva González (Trofeo + 30 euros).

Artesanía Popular:

            -Primer premio: Juan Antonio Somohano Cerezo (Trofeo + 120 euros).

            -Segundo premio: José Manuel Balbuena Suárez (Trofeo + 60 euros).

   -Tercer premio: Francisco Javier Sierra Palacios (Trofeo + 30 euros).

Copyright © 2019 Ayuntamiento de Llanes. Todos los derechos reservados.

¿Quiéres comentar? Identifícate o Registrate

También en El Búscolu