Un Lealtad invicto en la temporada 18-19 finaliza como líder de la Tercera Asturiana

Comentar

NOTICIAS RELACIONADAS

Cultura sidrera asturiana

Un Lealtad invicto en la temporada 18-19 finaliza como líder de la Tercera Asturiana

Publicada por Redacción Búscolu el 20/05/2019 01:03:52

La temporada 18-19 de la Tercera Asturiana llegó a su fin este domingo 19 de mayo en la jornada 38, jornada en la que el CD Lealtad se alzó como líder empatando a puntos con un Marino de Luanco que pudo haberle arrebatado el primer puesto de no ser por el golaverage. Imagen de portada: FB CD Lealtad

El equipo maliayo disputará el playoff de ascenso a una sola elminatoria con un rival por determinar, lo que le permite entrar en la repesca en caso de caer derrotado en esa primera ronda.

Lo acompañarán en la lucha por el ascenso a la categoría de Bronce el Marino de Luanco, el Caudal y el Covadonga.

San Claudio, Universidad de Oviedo y Madalena de Morcín pierden la categoría y pasan a ser equipos de  Regional Preferente.

Equipos que lucharán por una plaza en Segunda B

GRUPO I: 1º Ferrol 2º Bergantiños 3º Compostela 4º Alondras

GRUPO II: 1º Lealtad, 2º Marino, 3º Caudal 4º Covadonga

GRUPO III: 1º Escobedo 2º Laredo 3º Tropezón 4º Cayón

GRUPO IV: 1º Portugalete 2º Sestao 3º Alavés B 4º San Ignacio

GRUPO V: 1º Llagostera 2º Hospitalet 3º Horta 4º Prat

GRUPO VI: 1º Orihuela 2º La Nucía 3º Olimpic 4º Saguntino

GRUPO VII: 1º Getafe B 2º Las Rozas 3º Alcobendas Sport 4º Móstoles

GRUPO VIII: 1º Zamora 2º Segoviana 3º Arandina 4º Numancia B

GRUPO IX: 1º Jaén 2º Linares 3º Antequera 4º El Palo

GRUPO X: 1º Cádiz B 2º Ceuta 3º Utrera 4º Algeciras

GRUPO XI: 1º Peña Deportiva 2º Mallorca B 3º Poblense 4º Formentera

GRUPO XII: 1º Tamaraceite 2º Mensajero 3º Unión Viera 4º Tenerife B

GRUPO XIII: 1º Yeclano 2º Lorca Deportiva 3º Lorca FC 4º Churra

GRUPO XIV: 1º Mérida 2º Cacereño 3º Moralo 4º Coria

GRUPO XV: 1º Osasuna B 2º Peña Sport 3º Mutilvera 4º Beti Kozkor

GRUPO XVI: 1º Haro 2º SD Logroñés 3º Náxara 4º UD Logroñés Prom.

GRUPO XVII: 1º Tarazona 2º Illueca 3º Deportivo Aragón 4º Sariñena

GRUPO XVIII: 1º Socuéllamos 2º Villarrubia 3º Villarrobledo 4º Toledo

¿Quiéres comentar? Identifícate o Registrate

También en El Búscolu