Resultado del IV Concurso de Marcapáginas

Publicada por Redacción Búscolu el 11/04/2008 00:00:00

El pasado viernes se reunió el Jurado del IV Concurso de Marcapáginas que, dedicado este año a la mitología asturiana, ha convocado el Ayuntamiento de Colunga a través de la Biblioteca Pública "Pedro Caravia" y el Área de Cultura.

La entrega de premios tendrá lugar el próximo 25 de abril a las 18:30 h., en la Sala Loreto, en el acto de clausura de la 8ª edición del Programa "EN ABRIL… LETRAS MIL" que durante todo este mes se viene celebrando en Colunga.

CATEGORÍA B.- Alumn@s de 1º de Educación Infantil (3 años).-
1er premio: Xira Iglesias Pasarín.- Colegio Público “Braulio Vigón"(Colunga) (E.I. 3 años)
2º premio: Ana Vega Zabolotna.- Colegio Público “Braulio Vigón"(Colunga) (E.I. 3 años)
3er premio: Pablo Candás Álvarez.- Colegio Público “Braulio Vigón"(Colunga) (E.I. 3 años)

CATEGORÍA C.- Alumn@s de 2º de Educación Infantil (4 años).-
1er premio: Ángela García Granda.- Colegio Público “Matemático Pedrayes"(Lastres) (E.I. 4 años)
2º premio: Yaiza Carús Muñoz.- Colegio Público “Braulio Vigón"(Colunga) (E.I. 4 años)
3er premio: Miguel Loredo Montero.- Colegio Público “Braulio Vigón"(Colunga) (E.I. 4 años)

CATEGORÍA D.- Alumn@s de 3º de Educación Infantil (5 años).-
1er premio: Lucía Suárez Collado.- Colegio Público “Braulio Vigón"(Colunga) (E.I. 5 años)
2º premio: Paula Rodríguez Roza.- Colegio “Nuestra Señora del Buen Suceso"(Lastres) (E.I. 5 años)
3er premio: Cristina Verde Salas.- Colegio Público “Braulio Vigón"(Colunga) (E.I. 5 años)

CATEGORÍA E.- Alumn@s de 1º y 2º de Primaria.- (6-7 años)
1er premio: Alberto Valdés Ferreira.- Colegio Público “Braulio Vigón"(Colunga) (1º)
2º premio: Héctor Sánchez Pendás.- Colegio Público “Braulio Vigón"(Colunga) (2º)
3er premio: Inés Collado Roza.- Colegio Público “Braulio Vigón"(Colunga) (2º)

CATEGORÍA F.- Alumn@s de 3º y 4º de Primaria.- (8-9 años)
1er premio: Inés Carús García.- Colegio Público “Braulio Vigón"(Colunga) (3º)
2º premio: Victoria Barredo Rodríguez.- Colegio Público “Matemático Pedrayes"(Lastres) (3º)
3er premio: Moisés González Vallina.- Colegio Público “Braulio Vigón"(Colunga) (3º)

CATEGORÍA G.- Alumn@s de 5º y 6º de Primaria.- (10-11 años)

1er premio: Adrián Menéndez Ardura.- Colegio Público “Matemático Pedrayes"(Lastres) (6º)
2º premio: Jimena Álvarez Freile.- Colegio Público “Braulio Vigón"(Colunga) (6º)
3er premio: Natalia Llera Rodríguez.- Colegio Público “Braulio Vigón"(Colunga) (6º)

CATEGORÍA H.- Alumn@s de 1º y 2º de Secundaria.- (12-13 años)

1er premio: Alberto Ríos Menéndez.- (Instituto Enseñanza Secundaria) Luces (1º)
2º premio: Carla Fernández Garrido.- (Instituto Enseñanza Secundaria) Luces (1º)
3er premio: Sergio Bulnes Valle.- (Instituto Enseñanza Secundaria) Luces (1º)

 

 

¿Quiéres comentar? Identifícate o Registrate

También en El Búscolu