Javier Beteta y José Manuel García, ganadores del I Rallysprint de La Felguera

Publicada por Redacción Búscolu el 05/12/2012 00:00:00

Adriánn García y su copiloto Adrián Pérez se han proclamado Campeones de Asturias de Rallysprint

Javier Beteta y José Manuel García, con su Mitsubishi Lancer Evo III se han proclamado vencedores del I Rallysprint de La Felguera, tras la disputa de la prueba celebrada hoy en Langreo.

Los ganadores en las distintas categorías fueron:

10 PRIMEROS SCRATCH
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º 5 Javier Beteta Jose Manuel García
2º 4 Oscar Palacio Christian Villar
3º 1 Adrián García Adrián Pérez
4º 3 Ignacio González Iván Iglesias
5º 8 Luis Borra Sergio Menéndez
6º 10 Juan José Sánchez Jorge Miranda
7º 24 Roberto Ferrero Faustino Fernández
8º 20 Bernabé Gutiérrez Ismael Cienfuegos
9º 15 Emilio José De Luis Castro Adrián Alonso
10º 12 Aníbal Sánchez Néstor García

CLASE I
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º 29 Omar Muñiz Héctor Martínez
2º 25 David Guardado Rodolfo Rodríguez
3º 55 Iván Álvarez Adrián Fernández

CLASE II
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º 9 Daniel Blanco Agustín Rodríguez

CLASE IV
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º 1 Adrián García Adrián Pérez
2º 15 Emilio José De Luis Castro Adrián Alonso
3º 12 Aníbal Sánchez Néstor García
CLASE V
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º 10 Juan José Sánchez Jorge Miranda

CLASE VI
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º 45 José Luis Álvarez Sheila Maldonado

CLASE VII
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º 31 Ignacio García Christian Villar

CLASE IX
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º 4 Oscar Palacio Christian Villar

CLASE XIV
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º 20 Bernabé Gutiérrez Ismael Cienfuegos
2º 34 David Peruyero Aitor García
3º 49 José Carlos Menéndez Manuel Ángel Fernández

CLASE XV
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º 3 Ignacio González Iván Iglesias
2º 8 Luis Borra Sergio Menéndez
3º 53 David García Borja Teja

CLASE XVI
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º 24 Roberto Ferrero Faustino Fernández
2º 46 Juan Ramón Llorian Noel López
3º 23 Alberto Fernández Hugo Fernández

CLASE XVII
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º  5 Javier Beteta José Manuel García
2º 6 Angel Manuel Paniceres Carlos Riesgo
3º 2 Antonio José López Miguel Linares

COPA PROPULSIÓN
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º 10 Juan José Sánchez Jorge Miranda
2º 24 Roberto Ferrero Faustino Fernández
3º 46 Juan Ramón Llorian Noel López

COPA TONEL
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º 63 Alejandro Álvarez Jonathan González
2º 64 Fernando Cornejo Adán Miranda
3º 65 Jorge de Amunategui Jesús Antonio Rodríguez

ESCUDERÍA LA FELGUERA MOTOR CLUB
PUESTO DORSAL PILOTO COPILOTO
1º 15 Emilio José De Luis Adrián Alonso
2º 11 Marcos Marzoa Andrea Llamas
3º 23 Alberto Fernández Hugo Fernández


La Felguera Motor Club, es la escudería organizadora de esta prueba automovilística.

Ayer 1 de diciembre tuvieron lugar las verificaciones técnicas y administrativas en el Café Belarmino y Estadio del Ganzábal, respectivamente.

La prueba se inició a las 09.00 horas. El recorrido, con un total de 9 kilómetros,  tenía la salida en Pénjamo y la meta en la zona de La Zorera, cercana a la carretera AS-17 entre los túneles de Riaño.

Tanto el parque cerrado como el reagrupamiento estuvieron situados en la Estación de Autobuses de Langreo, y la entrega de premios tuvo lugar a las 18.00 horas en la Casa de Cultura de La Felguera.

 

¿Quiéres comentar? Identifícate o Registrate

También en El Búscolu